Школа домашнего ухода

АНО «ДолгоЖить» помогает родственникам или замещающим их лицам освоить основные навыки ухода за тяжелобольным человеком с дефицитом самообслуживания. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов в 2021 г. Сейчас данный проект продолжается в деятельности организации, в первую очередь, как одна из основных задач Ресурсного центра по поддержке семей с тяжелобольными и паллиативными пациентами.
Цели организации Школы домашнего ухода — это повышение качества ухода за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами в домашних условиях; снижение риска возможности развития тяжелых осложнений; создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности. Обучение в Школе предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия. Индивидуальные занятия проводятся с родственниками, по выборочным направлениям из тематического плана Школы по заранее согласованному графику. Команда АНО «Долгожить» выезжает на дом к гражданам пожилого возраста и тяжелобольным людям. На практике, они будут обучать близких родственников или опекунов паллиативного пациента. По желанию, родственники или доверенные лица, могут выбрать не менее одного занятия из предложенного курса, соответствующих их запросам по уходу.


В рамках проекта, было обучено 208 человек (из них в первом полугодии 2023 г. – 63 человек). Командой проекта были организованы 405 домашних выездов для обучения, протестированы знания по уходу у 14 социальных работников. Издана брошюра по уходу на дому.


Узнать даты проведения ближайших Школ домашнего ухода, можно через социальные сети:
ВК подписаться
ТГ подписаться
Занятия проходят в специально оборудованном кабинете по адресу г. Якутск, ул. Кулаковского, 6 (третий подьезд), 15 кабинет (поликлиника РКБ№3). В Школах принимают участие медицинские работники больницы.