Отделение сестринского ухода

Отделение сестринского ухода открылось в конце сентября 2021 г. и расположено по адресу г. Якутск, ул. Очиченко 4/1/. Отделение является структурным подразделением ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» и организовано с целью повышения доступности медицинской помощи пациентам, нуждающимся в круглосуточном сестринском уходе, при отсутствии медицинских показаний для постоянного наблюдения врача. В отделении проводится динамическое наблюдение за состоянием пациентов и контроль за витальными функциями. Отделение использует потенциал всех подразделений ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» для успешной диагностики и лечения пациентов.

В новом отделении сестринского ухода предусмотрено 15 коек для тяжелобольных пациентов преимущественно пожилого возраста. Среди них люди с различными формами деменции — с болезнью Альцгеймера, хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии, последствиями инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения и т.д. Также в отделение направляются люди пожилого возраста по социально -психологическиv показаниям (с частичной или полной потерей способности к самообслуживанию и т.д.).

Основные медицинские показания для госпитализации пациентов в отделение.

  • Неизлечимые прогрессирующие заболевания, в том числе онкологические, требующие проведения круглосуточного поддерживающего лечения и сестринского ухода, при отсутствии медицинских показаний для лечения в отделениях паллиативной медицинской помощи или хосписах.
  • Последствия травм и острых нарушений мозгового кровообращения, требующие круглосуточного сестринского ухода, при отсутствии медицинских показаний для лечения в отделениях паллиативной медицинской помощи или хосписах.
  • Иные заболевания (состояния), сопровождающиеся ограничениями жизнедеятельности и мобильности различной степени и требующие проведения круглосуточного поддерживающего лечения и (или) сестринского ухода, при отсутствии медицинских показаний для лечения в отделениях паллиативной медицинской помощи или хосписах.

В отделение сестринского ухода могут госпитализироваться для проведения курса поддерживающего, симптоматического лечения больные пожилого и старческого возраста; одинокие пациенты, нуждающихся по состоянию здоровья в медицинском и социальном уходе, при отсутствии возможности организовать уход на дому.

Со всеми возникшими вопросами по госпитализации в отделение сестринского ухода можно обратиться по телефонам 509-051 (кабинет паллиативной медицинской помощи) и 509-050 (отделение сестринского ухода).

Важно: При госпитализации иметь при себе: — паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС — результат ПЦР на COVID-19 сроком до 3 –х дней — результат мокроты КУМ 3-х кратно срок действия 1 год (нетранспортабельным пациентам)) — результаты анализов и обследований (при наличии) — выписки из стационара (при наличии).

Также можно направить скан выписки на почту отделения сестринского ухода: osu2021s@mail.ru