В рамках проекта «Студия когнитивного здоровья «Долгожить»» на официальном сайте организации начал работу новый цифровой сервис — виджет с чат-ботом на основе искусственного интеллекта.
Теперь посетителям сайта не нужно переходить в Telegram, чтобы получить информацию. Достаточно открыть окно чата прямо на сайте и задать интересующий вопрос о деменции, когнитивных нарушениях, особенностях ухода за тяжелобольными людьми, профилактике осложнений или возможностях получения помощи.
База знаний чат-бота подготовлена специалистами АНО «Долгожить» и включает материалы по уходу за людьми с деменцией, рекомендации для родственников, ответы на часто задаваемые вопросы, а также информацию о работе проекта и доступных сервисах поддержки.
Внедрение виджета стало еще одним шагом к повышению доступности профессиональной информации для жителей Республики Саха (Якутия). Получить консультационную информацию теперь можно в любое удобное время независимо от места проживания.
При этом чат-бот не заменяет консультации врача, клинического психолога или специалиста по уходу, а помогает быстро найти проверенную информацию и сориентироваться в вопросах организации помощи.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на развитие современных форм поддержки людей с деменцией, их родственников и специалистов системы долговременного ухода.

